Главная » Архив материалов
Источник - http://hi-news.ru/research-development/novaya-sverxmoshhnaya-raketa-nasa-uskorit-izuchenie-solnechnoj-sistemy.htmlАвтор - Андрей БарабашНа этой неделе состоялось посвящённое работе NASA заседание Конгресса США, на котором много внимания было уделено будущим космическим миссиям. Так, в докладе для членов Конгресса было сказано, что огромная ракета, которая разрабатывается в NASA для доставки астронавтов на астероид, Марс и другие удалённые космические объекты, также значительно поможет автоматическим (роботизированным) исследованиям Солнечной системы.Система космического запуска (SLS), первый запуск которой намечен на 2018 год, позволит отправить к дальним объектам космические зонды с беспрецедентно высокой скоростью, сказал представитель NASA Джон Грюнсфельд.«Я считаю, что SLS трансформирует всю науку», — сказал Грюнсфельд членам Комитета по науке и технике Палаты Представителей США.В качестве примера Грюнсфельд привёл планируемую миссию к ледяному спутнику Юпитера Европе, к ... Читать дальше »
Просмотров: 382 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

Недавно открытая "старшая кузина" Земли в созвездии Лиры, планета Kepler-452b, стала предметом пристального внимания со стороны Института поиска внеземных цивилизаций SETI, который пытается найти на ней следы инопланетян при помощи телескопа ван Аллена.Источники - http://ria.ru/science/20150731/1155863537.html ,http://www.space.com/30030-earth-cousin-kepler-452b-exoplanet-details-infographic.htmlИнститут поиска внеземных цивилизаций SETI обратил внимание на недавно открытую планету Kepler-452b, "старшую кузину" Земли в созвездии Лиры, где он сейчас пытается "поймать" сигналы разумной жизни при помощи радиотелескопа ATA, рассказал астроном Сет Шостак сайту Space.com."Пока у нас не получилось получить радиосигналы с Kepler-452b, однако это не повод расстраиваться и считать ее безжизненной и лишенной разумной жизни. Бактерии, трилобиты и динозавры – они существовали на Земле миллионы лет, однако они не строили радиопередатчики и не сигналили при помощи их обитателям космоса", — заявил Шос ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

Немецкие учёные подтвердили, что «невозможный» двигатель на базе электромагнитных волн действительно может создавать ненулевую тягу. Результаты своего исследования они презентовали 27 июля на конференции, посвящённой двигателям и энергетике, которую проводил Американский институт аэронавтики и астронавтики. Представлял работу профессор Мартин Таджмар из Дрезденского технологического университета.Источник - http://www.nanonewsnet.ru/news/2015/nemetskie-fiziki-podtverdili-rabotosposobnost-nevozmozhnogo-dvigatelya-na-elektromagnitnoi(Продолжение темы. Предыдущий пост - http://ru-universe.livejournal.com/903292.html .Ссылки на материалы на эту тему, размещённые в нашем сообществе ранее, см. здесь.)Британский подданный и инженер Роджер Шойер основал компанию Satellite Propulsion Research Ltd в 2001 году специально для разработки электромагнитного двигателя (EmDrive) собственной конструкции. Инженер ранее работал в военной промышленности, принимал участие в космических проектах, включая разр ... Читать дальше »
Просмотров: 406 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

С технической точки зрения, путешествия в космос совершенно не стали легче за последние полвека или около того. Они по-прежнему требуют использования огромных ракет для создания достаточной силы, чтобы выбросить полезный груз за пределы земной гравитации. Но разрабатываемый космический лифт использует намного более простые технологии для преодоления гравитации.Источник - http://tech.obozrevatel.com/news/58736-k-zvezdam-po-nazhatiyu-knopki-kanadtsyi-postroyat-kosmolift.htmКак пишет американское техническое издание CNET, до сих пор понятие космического лифта в основном использовалось в научной фантастике, и какие-либо планы их строительства, были только в отдаленной перспективе. Но в конце июля доступ в космос "по нажатию кнопки" внезапно оказался ближе к реальности, после того, как канадская компания Thoth Technologies зарегистрировала патент на изобретение надувной башни для космического лифта в Ведомстве по патентам и товарным знакам США.Компания, расположенная в городе Пемброк, прови ... Читать дальше »
Просмотров: 387 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

...способной функционировать на поверхности ВенерыИсточник - http://www.dailytechinfo.org/electronics/7260-nasa-nachinaet-razrabotku-sverhvysokotemperaturnoy-elektroniki-sposobnoy-funkcionirovat-na-poverhnosti-venery.htmlВенероход Venus Landsailing RoverЕсли дело касается проведения исследований поверхности Венеры, то существуют две больших проблемы, с которыми приходится сталкиваться разработчикам космической техники. Первой проблемой является высокое давление, а второй - высокая температура. При давлении 90 атмосфер и при температуре чуть меньше 500 градусов Цельсия у любых видов оборудования и механизмов существует очень мало шансов сохранить работоспособность в течение длительного времени. Рекорд по времени функционирования на поверхности Венеры принадлежит советской станции Венера-14, которой удалось проработать в таких условиях всего около двух часов.В принципе, используя системы активного охлаждения, можно обеспечить приемлемые для электроники условия внутри венерианского посадо ... Читать дальше »
Просмотров: 395 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

Космическому аппарату НАСА DSCOVR удалось получить редкий снимок обратной стороны Луны на фоне Земли — из точки Лагранжа системы Земля–Солнца (если быть точным, то в точке L1, которая является идеальным местом для размещения космической обсерватории для изучения Солнца — оно в этом месте никогда не перекрывается ни Землёй, ни Луной; точка L1 находится чуть ближе к менее массивному объекту, Земле).Исходную серию изображений камера Earth Polychromatic Imaging Camera (EPIC) на борту DSCOVR получила 16 июля 2015 года, с расстояния 1,5 миллиона километров от Земли. Съемка заняла примерно пять часов. Цветные снимки EPIC получаются из комбинации красных, зеленых и синих изображений, взятых с интервалом в 30 секунд. За этот промежуток времени Луна успевает немного сдвинуться, что не дает выстроить идеальную цветовую гамму итогового изображения — по краям виден зелёный цвет.А почему на  китайской фотографии, сделанной с окололунной орбиты Земля выглядит меньше?Потом ... Читать дальше »
Просмотров: 436 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

EmDrive и другие невозможные двигателиИсточник - http://lenta.ru/articles/2015/08/08/emdrive/Автор - Александр БерезинКадр из сериала «Звездный путь»Независимые испытания двигателя с неизвестным принципом работы EmDrive, вроде бы подтвердившие существование его «аномальной» тяги, в очередной раз закончились крайне критическими отзывами со стороны научного сообщества. Дошло до того, что некоторые физики-теоретики предлагают вообще не рассматривать результаты эксперимента, потому что у них «нет внятного теоретического объяснения». «Лента.ру» решила разобраться и с тем, почему так получается, и с тем, какие еще необычные средства передвижения в космосе человечество придумало за свою историю.EmDriveМежзвездные путешествия при нынешнем состоянии технологий невозможны — говорит сама физика с ее законом сохранения импульса. Перефразируя известного персонажа, чтобы разогнать что-нибудь нужное, сперва следует выбросить в противоположном направлении что-нибудь ненужное — вроде ракетного топлива, ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

Источник - http://hi-news.ru/space/mars-one-po-prezhnemu-nikuda-ne-letit.htmlАвтор - Илья ХельДебаты вокруг миссии Mars One продолжаются. Напомним, это проект нидерландского предпринимателя Баса Лансдорпа, который планирует отбирать людей и регулярно отправлять их на Марс, начиная с 2020 года, подавая все это как шоу. Напомним также, что один из участников этот проекта разоблачил его в пух и прах. И все же люди начинают приходить к пониманию, почему Mars One никуда не полетит. Дело не в компании. Дело в том, что у нас пока нет технологий поддержания жизни людей на Марсе, а Mars One никак этого не признает.На днях общественная дискуссия разгорелась на ежегодной конвенции Mars Society между сооснователем Mars One Басом Лансдорпом и докторантами MIT и громогласными критиками Mars One Сиднеем Ду и Эндрю Оуэнсом. Тема дискуссии была проста: «Возможен ли Mars One?». Можем ли мы начать отправлять людей-колонистов парами в одностороннее путешествие на Марс каждые 26 месяцев, начиная с 2020-х г ... Читать дальше »
Просмотров: 406 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

Ровно через год ваше имя может оказаться на Марсе на борту следующей миссии NASA к Красной планете. Американское космическое агентство предлагает людям со всего мира отправить своё имя на кремниевом чипе, который будет прикреплён к спускаемому аппарату Insight. Космический аппарат покинет Землю в феврале 2016 года и приземлится на Марс спустя семь месяцев.Источник - http://hi-news.ru/research-development/otpravte-svoyo-imya-na-mars-vmeste-so-spuskaemym-apparatom-mars-insight.html«Наш следующий этап подготовки к путешествию на Марс — новая фантастическая миссия на поверхности этой планеты, — сказал директор планетарных исследований NASA Джим Грин. — Принимая участие в этой возможности отправить своё имя на борту InSight к Красной планете, вы приобщитесь к этому путешествию и к будущему космических исследований».Вы можете заполнить анкету на сайте NASA до 8 сентября и получить свой «посадочный талон на Марс».Все заполнившие анкету получат очки «постоянного путешественника», которые отраж ... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

NASA выбрало новую потенциальную цель для научной космической миссии New Horizons — небольшой объект в поясе Койпера под названием 2014 MU69, находящийся почти в миллиарде миль от орбиты Плутона, говорится в сообщении на сайте NASA.Для окончательного выбора цели NASA необходимо будет провести детальную оценку объекта и возможностей по его изучению.2014 MU69 — транснептуновый объект из пояса Койпера. Если будет решено направить New Horizons к этому астероиду, то аппарат достигнет его в январе 2019 года.По уточнённым данным, 2014 MU69 имеет диаметр около 60 километров и орбитальный период в 294 года. Астероид был открыт с помощью космического телескопа "Хаббл".Путь зонда New Horizons к своей следующей потенциальной цели - объекту из пояса Койпера 2014 MU69, обозначенному как "PT1" ("Potential Target 1") командой миссии New Horizons. Credits: NASA/JHUAPL/SwRI/Alex ParkerИсточники - http://ria.ru/space/20150828/1213817763.html ,http://www.nasa.gov/feature/nasa-s-new-horizons-team-selects-p ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 »