Главная » Архив материалов
17 октября в 17:00 в многофункциональном зале библиотеки физического факультета МГУ (5 этаж) состоится семинар по физике конденсированного состояния. На семинаре выступит Захарий Фишелевич Красильник (Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород) с докладом «Кремниевые светоизлучающие наноструктуры».На семинар приглашаются все желающие. Для расширения возможностей участия в семинаре будет вестись прямая он-лайн трансляция заседания. Будет предусмотрена возможность задать вопросы он-лайн, оставить комментарий и сообщить контактные данные. Видеозапись семинара впоследствии будет доступна на сайте Кафедры общей физики и физики конденсированного состояния или на странице с аннотацией доклада.Источник: Научно-образовательный центр по нанотехнологиям МГУ
Просмотров: 358 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

Thomson Reuters приглашает всех желающих принять участие в онлайн-семинарах, посвященных информационным ресурсам компании для научных исследований. Речь идет о таких ресурсах как Web of Knowledge, Journal Citation Reports, EndNote Web и ResearcherID.Расписание обучающих семинаров доступно на сайте wokinfo.com/russian/training.Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке РЕГИСТРАЦИЯ. По окончанию семинаров можно получить сертификат участника.
Просмотров: 384 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

Президентская инициатива «Стратегия развития наноиндустрии», реализация Правительством РФ ряда целевых программ, направленных на создание инфраструктуры наноиндустрии и коммерциализации разработок в этой области, а также создание специализированного института развития ГК «Роснанотех»[1] дали толчок внедрению нанотехнологий в сфере производства товаров и услуг. Если к середине 2008 г выпуск нанотехнологической продукции осуществляло около 60 организаций[2], то в январе – июне 2012 г по данным Росстата продукции наноиндустрии поставляли потребителям уже 287 предприятий и организаций[3]. Из них 34 предприятия – субъекты малого предпринимательства (без микропредприятий), 58 – некоммерческие организации – научно-исследовательские или образовательные учреждения. Из общего числа предприятий и организаций, выпускающих нанотехнологическую продукцию, 47 – компании, созданные с участием ОАО «РОСНАНО» (далее проектные компании), 240 ... Читать дальше »
Просмотров: 359 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

II Международная Инжиниринговая Конференция Холдинговой компании "Композит" «Материалы. Технологии. Композиты» пройдет 15 ноября 2012 года в конференц-зале Холидей Инн Сокольники.Цель конференции - создание площадки для поиска передовых инжиниринговых решений в области создания готовых изделий из полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна, сокращения технологического отставания российских производителей от западных компаний, развития процессов и технологий в разных отраслях промышленности: начиная от космоса и авиации и заканчивая товарами народного потребления.В качестве основных докладчиков выступят специалисты ведущих иностранных компаний, эксперты отрасли полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна, которые поделятся с российскими коллегами своим видением технологического развития этого производственного сектора.Подробнее - по ссылке http://www.hccomposite.com/company/conferences/2041/
Просмотров: 373 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

via НОЦ МГУ21 ноября в 17:00 в многофункциональном зале библиотеки физического факультета МГУ http://www.phys.msu.ru/rus/about/contacts/ (5 этаж) состоится семинар по физике конденсированного состояния http://nano.msu.ru/research/seminars/condensed. На семинаре выступит Maurice Skolnick (University of Sheffield, UK, Иностранный член РАН) с докладом «The Polariton Condensate in Semiconductor Microcavities» http://nano.msu.ru/research/seminars/condensed/seminar20.На семинар приглашаются все желающиеhttp://nano.msu.ru/research/seminars/condensed/guests. Для расширения возможностей участия в семинаре будет вестись прямая он-лайн трансляция заседания http://nano.msu.ru/video/video.php. Будет предусмотрена возможность задать вопросы он-лайн, оставить комментарий и сообщить контактные данные.Видеозапись семинара впоследствии будет доступна на сайте Кафедры общей физики и физики конденсированного состояния
Просмотров: 353 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

via НОЦ МГУПриглашаем на доклад Владимира Дьяконова http://www.physik.uni-wuerzburg.de/EP6/ (Университет Вюрцбурга) «Рекомбинация и транспорт зарядов в полимерных солнечных фотоэлементах».Доклад состоится 19 декабря (среда) в 16:00 в большом конференц-зале Корпуса нелинейной оптики http://www.ilc.msu.ru/about/contacts/ (ул. Хохлова, д.1, стр. 62).
Просмотров: 324 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

Много читал о новом классе наномодифицированных материалов – углеродных нанотрубках. Обещают, что они будут в 20 раз прочнее стали. Как следствие, станут незаменимыми в металлургии, строительстве, машиностроении и многих других отраслях. Говорят, что с их помощью можно будет даже лифт в космос построить когда-нибудь, хотя представить это довольно непросто. С другой стороны, есть информация что при накоплении в человеческом организме этих нанотрубок (также, например, как и при накоплении волокон асбеста) может возникнуть рак или другие заболевания. Поэтому пока непонятно – полезно ли это изобретение или вредно. В общем, противоречивой информации очень много. Но в целом это же уникальный материал, получается?Здесь сегодня тоже будут о нём говорить, если кому-то ещё интересно.
Просмотров: 432 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

Оригинал взят у atomcontrol2013 в Вот как Атомщики ведут борьбу с коррупцией.   Буквально на днях в атомной отрасли  произошло событие, от которого волосы становятся дыбом. В Московском Атомэнергопроекте на должность заместителя генерального директора по поставкам был назначен Кагач Валерий Юрьевич -  человек, который настолько глубоко погряз в коррупции, что даже в сети интернет, в ю-тубе выложен видеоролик в котором упомянутый руководитель, будучи также членом конкурсной комиссии, прямо в своем рабочем кабинете договаривается об участии в  конкурсе своей фирмы. Очевидно, что  многоуважаемый Валерий Юрьевич инструктирует «своего» участника с какой ценой выходить, говорит о реальной стоимости оборудования, разыгрываемого на конкурсе, обещает «справедливое» рассмотрение. Хочу обратить Ваше внимание, что наверняка это только вершина айсберга. Наверняка есть также записи с передачей денег и прочих уголовных действий. Только если эти материа ... Читать дальше »
Просмотров: 796 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

Оригинал взят у delfiez в Пикетирование Росатома продолжается13 марта у здания генеральной прокуратуры РФ прошел второй из серии пикетов с призывами к правоохранительным органам обратить внимание на коррупционный беспредел творящийся в госкорпорации Росатом. В нем приняло участие 9 человек. У каждого были плакаты с призывами к прокуратуре разобраться со случаями коррупции внутри Росатома. В частности, были лозунги о проверке «воровской» и коррупционной деятельности Першукова В.А. на посту заместителя Кириенко, а также о сомнительных и «теневых» операциях в ЗАО «НИИ».Помимо всего прочего, пикетирующие обращали внимание правоохранительных органов на проблемы школы №363, которую хотят попросту закрыть, объединив с обычной школой. О проблемах этой школы общественности известно мало, но она в свое время являлась поставщико ученых-профессионалов для атомной энергетики России.Как и первый пикет, второй прошел без каких-либо эксцессов.
Просмотров: 324 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

На детальных изображениях Тефии, являющейся одним из ледяных спутников Сатурна, ученые смогли обнаружить дугообразные красные полосы, которые растянулись по поверхности космического тела на огромные расстояния.Источники - http://sdnnet.ru/n/16726/ ,http://www.cnet.com/news/strange-red-graffiti-streaks-spotted-on-saturns-icy-moon-tethys/Информация об обнаружении странных объектов на поверхности спутника Сатурна была опубликована специалистами Лаборатории реактивного движения в Пасадене (США). По их словам, объекты стали заметными после того, как несколько снимков с разными светофильтрами, сделанные аппаратом «Кассини», были объединены в один. На изображении видны красные полосы, пересекающие ландшафт Тефии. При этом ученые заявляют, что данные объекты достаточно молоды, так как пересекают более древние кратеры на поверхности спутника.Природы красных полос ученые пока объяснить не могут, однако, по их словам, эти образования могут являться разломами на поверхности Тефии, либо процессами ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 »